Таинство Крещения

Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати – с него начинается христианская жизнь. Крещение – грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3:27: «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись»). В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь, о чем говорится в апостольском чтении, содержащемся в чинопоследовании таинства: «Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни… Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над Ним власти… Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога» (Рим. 6:3–11).

Митрополит Иларион (Алфеев) «Таинство веры» гл. 8.1 «Крещение»

Фильм о Таинстве Крещения

Таинство Крещения в нашем храме совершается по предварительному согласованию.

Для тех, кто желает принять Таинство Св. Крещения, и тех, кто собирается крестить младенца, необходимо пройти обязательную огласительную беседу. На ней обязательно должны присутствовать крестные родители, желательно присутствие родителей. Обычно предварительная беседа проводится в субботу в 15:00, для участия в беседе, пожалуйста, звоните по телефону +7(910)289-27-03 (диакон Евгений).

Крестильный комплект: для младенцев – нательный крестик, крестильная рубашка, белая пеленка или полотенце; для взрослых – нательный крестик, полотенце.
Если крестик приобретен не в церковной лавке, а в обычном магазине, то перед началом таинства Крещения можно будет его освятить.